Решаем вместе
Есть вопрос?

Празднование 634 годовщины куликовской битвы

Версия для печатиPDF version

21 сентября 2014 года студенты Лебедянского педагогического колледжа приняли участие в традиционных торжествах в честь 634 годовщины Куликовской битвы, которые в этом году прошли совместно с празднованием 700-летия преподобного Сергия Радонежского.
Торжества возглавили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Глава Русской Православной Церкви отслужил литургию в храме Сергия Радонежского. Почетные гости возложили цветы к памятнику-колонне Дмитрию Донскому и поздравили участников торжеств с Днем воинской славы России.
Гостям праздника был представлен первый колокол для новой звонницы Куликова поля, отлитый накануне на Красном холме. Его освободили от гипсовой оболочки и закрепили на специальной подставке. И первые удары еще не отшлифованного 50-килограмового колокола разносились над Куликовым полем.
Студенты стали зрителями средневекового сражения, концертной программы ведущих военных и церковных хоров России, творческих коллективов из различных регионов, фолк-групп; побывали на Краснохолмской ярмарке и выставке-продаже изделий мастеров народного творчества.
В этот день вспоминали и события Отечественной войны 1812 года, подвиги русского солдата в годы Великой Отечественной войны, восхищались мощью и доблестью Российской Армии.




Праздник получился незабываемым.
Огромные слова благодарности организаторам мероприятия!