Решаем вместе
Есть вопрос?
Версия для печатиPDF version

Лебедянь - один из старейших городов центральной России.Традиции народного просвещения в Лебедяни имеют глубокие корни. В 1768 году Тихоном Задонским в Лебедяни была открыта так называемая «словенская школа»,- где обучались преимущественно дети духовенства арифметике, письму, чтению, пению, - ставшая первым учебным заведением города. 1-го января 1787г. открывается малое народное училище, в 1828 г. – городское приходское училище, в 1861 г.- женская школа, в 1876 г.- мужская прогимназия. С 1883 г. мужская прогимназия располагается в здании на углу улиц Христорождественской (ул. Мира) и Кузьминской (ул. Интернациональная). Ранее это здание являлось одним из корпусов Лебедянского педагогического колледжа.

Старое здание Лебедянского педагогического колледжа

История педколледжа уходит своими корнями в начало XX века, в литовский город Ново-Вилейск,где в 1914 г. была открыта учительская семинария. В августе 1918 г.Ново-Вилейская семинария переводится в город Лебедянь Тамбовской губернии, и уже 6 октября в семинарии на новом месте начинаются занятия в составе пяти классов и 80 учащихся. 1 сентября 1919 г. учительская семинария по распоряжению Наркомпроса РСФСР была реорганизована в 3-годичные педагогические курсы.

Выпуск 1929 г.

В сентябре 1921 года педагогические курсы были преобразованы в педагогический техникум. В 1934 г. Лебедянский педтехникум получил свой первый паспорт.

Выпуск 1933 г.

В 1938 году педтехникум был преобразован в педагогическое училище. Это название сохранялось до 1993 года. С каждым годом росли авторитет и популярность педучилища.
В годы Великой Отечественной войны, несмотря на близость фронта (г.Елец), в педучилище ни на один день не прерывался учебно-воспитательный процесс. Многие выпускники Лебедянского педучилища ушли на фронт, где доблестно сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Целый ряд воспитанников учебного заведения был награжден орденами и медалями. Среди них был и Герой Советского Союза Морковин М.В.

Герой Советского Союза Морковин Михаил Васильевич

После войны много и воодушевленно работают преподаватели над выполнением задач по улучшению подготовки кадров учителей для начальной школы. Нехватка квалифицированных работников в дошкольных учреждениях области побудила Министерство образования открыть в 1957 году в Лебедянском педучилище очное дошкольное отделение, а через пять лет в 1962 – заочное, которое и поныне готовит воспитателей и учителей образовательных организаций.

Практика в детском саду

В 1978 г. директором педучилища становится Владимир Ефимович Тонких, который возглавляет вверенное ему учебное заведение семь лет. В эти годы училище продолжает открывать новые специальности, исходя из потребностей времени. Так с 1983 года началась подготовка учителей для работы с детьми шестилетнего возраста.
В 1986 г. было построено новое, современное учебное здание на 640 мест, со спортивным и актовым залами, столовой, оборудованными предметными кабинетами.

Новое здание Лебедянскиго педагогического колледжа

В эти годы трудились в коллективе замечательные преподаватели, мастера своего дела, имевшие и удостоенные позднее звания «Заслуженный учитель школы РФ»: директор педагогическогоучилища Николай Петрович Коновалов, завуч – Александр Петрович Голяшин, педагоги – Вячеслав Михайлович Ясенков, Мария Семеновна Логунова, Лариса Григорьевна Монаенкова, Валентина Васильевна Шитова, Мария Петровна Смольянинова, Галина Сергеевна Сачкова, Людмила Сергеевна Позднякова.
В начале октября 1993 г. Лебедянское педагогическое училище получает статус колледжа.
В настоящее время в колледже работают 31 преподаватель, 5 совместителей, 3 воспитателя. Обучаются по специальностям: преподавание в начальных классах, дошкольное образование, педагогика дополнительного образования, туризм - на дневном отделении 338 студентов, на заочном - 331Хорошо налаженный учебно-воспитательный процесс позволяет старейшему учебному заведению на протяжении всей его истории готовить высококвалифицированные кадры, ставшие славой педагогического колледжа.

  - выпускник 1962 года – Ермаченко Алексей Иванович, впоследствии кандидат исторических наук, долгие годы проработавший в Доме Дружбы народов в Москве;
 - выпускник 1965 года – Кузовлев Валерий Петрович, бывший ректор Елецкого государственного университета, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы, член-корреспондент Международной славянской академии;
 - выпускница 1972 года – Лаврова Любовь Николаевна, впоследствии кандидат педагогических наук, преподаватель Липецкого государственного педагогического университета;
 - выпускник 1972 года – Исаев Евгений Иванович, впоследствии доктор педагогических наук, преподаватель Тульского педагогического университета им. Л.Н. Толстого;
  - выпускница 1975 года – Сарычева Ольга Николаевна, бывший проректор Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина;
  - выпускница 1982 года – Славгородская Елена Львовна. кандидат педагогических наук;
  - выпускница 1983 года - Шамаева Анна Митрофановна, кандидат педагогических наук, председатель Управления образования и науки администрации г.Липецка;
  - выпускник 1999 года – Дубровский Владимир Викторович, заместитель декана по заочному отделению музыкально-педагогического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, преподаватель по классу пения, лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, солист ансамбля песни и пляски ВВС России.

НАШИ ВЫПУСКНИКИ

Выпускники ГОБПОУ «Лебедянский педагогический колледж» востребованы на рынке труда. Ежегодно с их помощью решаются вопросы «кадрового голода» в ОО Липецкой области.
Ежегодно трудоустраиваются около 80% выпускников. Они работают воспитателями и учителями, специалистами районных отделов образования, директорами школ и заведующими ДОО, их заместителями. Среди выпускников есть аспиранты и соискатели, кандидаты педагогических наук, преподаватели ОО. Активно включаются выпускники в деятельность по организации малого и среднего бизнеса.
Совет по связи с выпускниками поддерживает тесную связь с молодыми специалистами и оказывают им методическую помощь. Критерием оценки деятельности молодых специалистов являются положительные отзывы руководителей образовательных организаций Липецкой области.
Центр по содействию в трудоустройстве выпускников «Синтез» осуществляет региональный мониторинг рынка труда: заключает трехсторонние договоры о предварительном трудоустройстве с образовательными организациями и студентами, проводит работу со студентами выпускных групп о трудоустройстве, взаимодействует с работодателями, организует встречи со специалистами центра занятости, районной администрации, отдела образования и представителей малого и среднего бизнеса – выпускников колледжа, осуществляет мониторинг трудоустройства выпускников и др. мероприятия.
Ежегодно проводятся мастер-классы выпускников колледжа, участников конкурса «Учитель года» районного, зонального и областного уровней. В рамках Дня карьеры и Школы лидеров организуются встречи с мастерами педагогического труда. Они приглашаются на традиционный вечер встречи с выпускниками, выступают на итоговых конференциях по производственной практике, на товарищеских встречах спортсменов, в качестве членов жюри на различных мероприятиях.
Классные руководители и преподаватели поддерживают связь с выпускниками, общаясь в социальных сетях, используя электронную почту.

 

                                                                          30 лет спустя!

                                                  Поклонись до земли своим родителям
                                                  И учителям до земли поклонись!
                                                  Мы пред ними в долгу неоплаченном!
                                                  Помним свято об этом всю жизнь!
                                                  Земной поклон Вам педагоги!!!
 

Выпускники 1983 г.,
классный руководитель  Морозова Л.С.

Очень благодарны родному педагогическому училищу, преподавательскому составу за все, что нам здесь дали, чему здесь научили!

                                               Хвала и честь второму Дому,
                                               Что в Лебедяни на Дону!
                                               Мы к педучилищу родному
                                               Идем как к дому своему!

Выпуск 1983 г. группа «А»,
классный руководитель   Свинцова Н.С.

 

Выражаем благодарность всем педагогам! Тепла, радости, света! Пусть вам всегда сопутствует успех во всех начинаниях! Будьте счастливы и всегда необходимы!

С  любовью, группа 324, выпуск 1997 г.

 

Колледж был родным домом. А в доме всегда тепло и уютно…
Желаю света, добра, тепла и уюта!
К Вам всегда хочется вернуться!

С любовью и грустью… выпускница 2010 г. Харина Е.

 

 

Преподаватели колледжа разных лет

Анохина Елена Анатольевна - преподаватель иностранного (английского) языка
Барбашова Ольга Васильевна – преподаватель частных методик
Бахтина Людмила Ивановна – преподаватель филологических дисциплин, Отличник просвещения РФ
Бахтин Анатолий Иванович – преподаватель естественных дисциплин, Ветеран труда, лауреат премии имени  А.В.Луначарского
Володина Лариса Валентиновна – социальный педагог колледжа, ныне психолог МБДОУ детский сад №6 г. Лебедяни, Отличник просвещения РФ
Глушкова Лидия Тихоновна – зам. директора по учебно-производственной работе, Отличник просвещения РФ
Голяшин Александр Петрович – зам. директора по учебной работе колледжа, Заслуженный учитель школы РФ
Гренадерова Нина Васильевна – заведующий отделением, Почетный работник СПО, Отличник просвещения РФ
Денисова Мария Лукьяновна – преподаватель филологических дисциплин колледжа, Отличник народного просвещения РФ
Дронова Ольга Евгеньевна – преподаватель иностранного (немецкого) языка
Жиронкина Галина Александровна – преподаватель дошкольной педагогики, Отличник просвещения РФ, Отличник образования СССР
Иванов Игорь Николаевич – преподаватель информатики, победитель НПП «Образование» по поддержке талантливой молодежи
Килина Людмила Павловна – зам. директора по воспитательной работе, Почетный работник СПО
Киреева Надежда Тихоновна – преподаватель хореографических дисциплин, Почетный работник СПО
Кнутова Ольга Евгеньевна – преподаватель информатики, соискатель кафедры менеджмента и маркетинга ЛГПУ
Косолобов Сергей Васильевич – преподаватель музыки колледжа, руководитель народного ансамбля «Наигрыш», лауреат многочисленных конкурсов
Костерева Любовь Григорьевна – преподаватель частных методик, Отличник просвещения РФ
Мальцев Алексей Васильевич – преподаватель ИЗО с методикой преподавания, Отличник просвещения РФ
Мирошкина Оксана Николаевна – доцент кафедры музыкального образования  ЕГУ им. И.А. Бунина, лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов
Морозова Лариса Сергеевна – преподаватель социально-экономических дисциплин
Наумова Надежда Дмитриевна – преподаватель музыкальных дисциплин, Отличник просвещения РФ
Патутина Наталья Анатольевна – к.п.н.
Подмаркова Ирина Павловна – преподаватель частных методик, Отличник народного просвещения РФ
Русакова Галина Александровна – преподаватель русского языка в Полицейской  академии Образовательного комплекса Полиции Республики Армении, старший лейтенант полиции РА, к.п.н., лауреат премии имени К.А.Москаленко, лауреат международной Пушкинской премии для учителей русского языка, лучший учитель русского языка Армении 2010 
Сарычева Ольга Николаевна – бывший первый проректор ЕГУ им. И.А. Бунина, кандидат педагогических наук, доцент, «Отличник народного просвещения», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Заслуженный работник высшей школы РФ»
Сачкова Галина Сергеевна – директор колледжа, Заслуженный учитель школы РФ, лауреат премии имени К.А. Москаленко, Член Общественной палаты Липецкой области, зам. председателя Совета депутатов Лебедянского района
Сдобникова Татьяна Алексеевна – к.п.н., частный предприниматель
Силаева Татьяна Васильевна - зам. директора по учебной работе колледжа, Отличник просвещения РФ, Почетный работник СПО РФ
Симатова Татьяна Васильевна – доцент кафедры педагогики ЛГПУ, кандидат педагогических наук
Синицина Римма Александровна – председатель ПЦК педагогики, психологии и частных методик, преподаватель психологии, Отличник образования РФ, Почетный работник СПО
Соколов Дмитрий Иванович – преподаватель методики трудового обучения, Отличник просвещения РФ
Соложенцева Людмила Николаевна – учитель математики МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №3 г. Лебедяни, лауреат премии имени К.А. Москаленко
Сомов Юрий Васильевич – преподаватель музыкальных дисциплин, Отличник просвещения РФ
Строкова Елена Константиновна – к.п.н., преподаватель педагогики
Талалаева Ольга Анатольевна – заведующий отделением, Почетный работник СПО, Отличник народного просвещения РФ
Толстых Олеся Александровна – начальник отдела государственных закупок управления образования  и науки Липецкой области
Устинов Александр Михайлович – военрук, Отличник народного просвещения РФ
Цыганова Светлана Ивановна – учитель начальных классов СОШ №1 с. Красное, лауреат премии имени К.А. Москаленко
Чугунихина Галина Андреевна – зав. производственной практикой, Отличник народного просвещения РФ, медали «За трудовое отличие», «100 лет профсоюзов России»

 

Гимн колледжа
муз. Л.Юсупова
сл. Ю.Сомова

 

Время мчится и мчится:
То рассвет, то закат
К сердцу песней ложится
Твой нехитрый наряд.
Дорогая обитель!
Светлый мир суеты.
Ты – наш Ангел-хранитель
Вечно юной мечты.

Припев: 

Нежно любимый,
Ты вечно со мной,
Педагогический колледж родной.
Кузница судеб под знаком добра.
Колледжу – слава, а людям – ура!
 

Песни милого детства
И земли благодать
Даришь людям в наследство,
Как счастливая мать
Полыхают зарницы -
Это жизни салют!
А студенты, как птицы,
Песни счастья поют.

Припев.

И заветные книжки,
Бури страсти в крови,
И девчонкам мальчишки
Объяснятся в любви.
Разноцветные зори,
Как волшебные сны,
Колледж в нежном уборе
Лебедянской весны.

Припев.

Гимн педколледжа (.mp3)